Выставка старинных предметов быта прошла в Рубцовске

Выставка старинных предметов быта прошла в Рубцовске

С целью сохранения и популяризации традиций и обычаев русского народа в Рубцовской местной организации ВОС была организована и проведена выставка старинных предметов быта «От старых времён и до нашего времени».

Наши предки пользовались в основном деревянной и глиняной посудой. На выставке были представлены предметы старинной домашней утвари:

  • чугуны — использовались для тушения и варки в русской печи;
  • крынки — в глиняных крынках хранили и подавали на стол молоко;
  • рубель — использовали для глажки белья;
  • ступа — была деревянная и чугунная — для измельчения круп и семян;
  • ухваты — приспособление, представляющее собой длинную деревянную палку с металлической рогаткой на конце. Ухватом захватывали и ставили в русскую печь чугунки;
  • плетённые корзины из берёсты, ивовой лозы.

В выставке принимали участие учащиеся Коррекционной школы, школы интерната №1. Большой интерес у детей вызвал рассказ о кухонной утвари наших предков. Девчонки и мальчишки брали в руки ухват, пытались подцепить им чугунок и поставить на стол.

Благодаря такой выставке дети смогли прикоснуться к удивительному историческому прошлому и приобщиться к традициям русского народа.

Содействие в подготовке и оформлении выставки оказала Администрация ООО РП «Рассвет», провела выставку работник предприятия В. И. Иванова.


Ресурсный центр "АКСООИ"

Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов» — не имеющая членства некоммерческая организация, созданная для предоставления услуг инвалидам, детям-инвалидам и многодетным семьям в области трудоустройства, образования, культуры, права, охраны здоровья, и содействия указанной деятельности.

Оставить ответ