17 марта, состоялось плановое заседание Общественного совета при Минсоцзащите Алтайского края

17 марта состоялось плановое заседание Общественного совета при Минсоцзащите Алтайского края

17 марта, состоялось плановое заседание Общественного совета при Минсоцзащите Алтайского края. Стоит отметить, что заседания проводятся ежеквартально, но каждый член совета может инициировать внеочередное заседание при наличии актуального вопроса для повестки дня. Работа общественного совета как консультативно-совещательного органа направлена на развитие взаимодействия Министерства с некоммерческими организациями, общественными объединениями, научными учреждениями и использование их потенциала с целью повышения эффективности деятельности.

На заседании рассматривали два вопроса. Первым была представлен доклад «O деятельности КГБУ «Научно-исследовательский институт региональных медико-экологических проблем» за 2020 — 2022 годы», директор Игорь Борисович Колядо привел результаты исследований проблем, связанных с состоянием населения Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Доклад вызвал множество вопросов и предложений от членов Совета, начиная от расширения информационной кампании по профилактике заболеваний щитовидной железы, заканчивая темой создания квотированных мест на базе медицинских центров для лечения людей, подвергшихся радиационному воздействию. Второй темой для выступления стало информирование о реализации на территории Алтайского края федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в части доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, на профилактические осмотры и диспансеризацию мобильными бригадами. Мещерякова Ольга Леонидовна, начальник отдела социального обслуживания управления по социальному обслуживанию, закупкам отметила, что на момент старта программы в 2009-11 гг., 32 автомобиля оказывали данный вид услуг, тогда как сейчас уже 148 мобильных бригад, которые покрывают всю территорию Алтайского края.


Ресурсный центр "АКСООИ"

Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов» — не имеющая членства некоммерческая организация, созданная для предоставления услуг инвалидам, детям-инвалидам и многодетным семьям в области трудоустройства, образования, культуры, права, охраны здоровья, и содействия указанной деятельности.

Оставить ответ