Любить свою Родину - значит, знать её историю

Любить свою Родину — значит, знать её историю

28 марта 2024 года в Рубцовской специальной библиотеки было организовано и проведено мероприятие «Михаил Рубцов: мифы и факты».

Главный специалист по научной работе музея Марина Кагикина рассказала об основателе города. Лекции сопровождались слайдами с фотографиями М. Рубцова, его семьи документов из фондов музея.

Рубцовск – один из немногих городов России, который назван по имени его основателя, Михаила Рубцова. Личность основателя города окутана множеством легенд, но достоверно не известно, по национальности он был мордвин-эрзе, сельским хозяйством не занимался, а был деревенским портным и сапожником, лекарем. Он был умным, предприимчивым, энергичным, умел договориться с начальством, обладал твёрдым, волевым характером.

В 1886 году отставной служивый Михаил Рубцов прибыл на Алтай из Самарской губернии, Усманской волости Безукского уезда из маленького уезда маленького села Покровки для выбора свободных земель. Место было выбрано возле переправы через реку Алей, между двух сёл. Уже на следующий год сюда прибыло 58 семей переселенцев. Через несколько лет новое поселение слилось с усадьбами старожилов. Так появилось село Рубцово, затем оно стало Рубцовкой, а в 1922 году переименовано в г.Рубцовск.

21 сентября 2002 года на проспекте Рубцовском был открыт памятник основателю города Михаилу Алексеевичу Рубцову.

Мероприятие вызвало большой интерес у читателей и проходило при поддержке АНО «РЦ АКСООИ». Присутствовало 26 человек.


Ресурсный центр "АКСООИ"

Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов» — не имеющая членства некоммерческая организация, созданная для предоставления услуг инвалидам, детям-инвалидам и многодетным семьям в области трудоустройства, образования, культуры, права, охраны здоровья, и содействия указанной деятельности.

Оставить ответ