Мастер–класс по изготовлению обрядовой куколки «Благополучница»

Мастер–класс по изготовлению обрядовой куколки «Благополучница»

21 февраля 2024 года в Рубцовской местной организации ВОС был организован и проведён мастер–класс по изготовлению обрядовой куколки «Благополучница», который подготовили и провели специалисты из АКОО «Вместе против рака»Тюменцева Людмила Николаевна, АНО «РЦ АКСООИ»Шипилова Наталья Григорьевна.

Было очень интересно познакомиться с историей обрядовой куклы. Кукла – оберег «Благополучница» служит для защиты дома от различный неприятностей, для налаживания контакта с домовым, чтобы он берёг хозяйское добро, помогал по хозяйству, оберегал порядок и уют. Размещали оберег на кухне недалеко от печки.

Во внутрь куколки укладывают различные предметы: монетка – чтобы деньги водились, приносили в дом достаток, фасолька – чтобы было еды вдоволь в доме.

Людмила Николаевна доходчиво объяснила процесс изготовления обрядовой куклы, показала из какого материала и как можно изготовить куклу-оберег. В мастер-классе принимало участие – 11 человек.

Благодарим организаторов мастер-класса за чуткое внимание к инвалидам по зрению и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

В завершении встречи познакомили гостей с настольными спортивными играми и провели мастер класс по изучению игры «Калах». Мастер класс провёл — Жунь Виктор Николаевич.


Ресурсный центр "АКСООИ"

Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов» — не имеющая членства некоммерческая организация, созданная для предоставления услуг инвалидам, детям-инвалидам и многодетным семьям в области трудоустройства, образования, культуры, права, охраны здоровья, и содействия указанной деятельности.

Оставить ответ