Фокус-группа по адаптации инвалидов на новом месте работы прошел в Бийске на базе клуба глухих

Фокус-группа по адаптации инвалидов на новом месте работы прошел в Бийске на базе клуба глухих

Устройство на работу – важный шаг для людей с ограниченными возможностями здоровья, но не менее важную роль играет адаптация на месте работы. Инвалидам намного сложнее влиться в коллектив и оценить свои возможности.

Адаптация – это процесс приспособления сотрудника к работе в организации. Каждый человек испытывает при этом стресс и мало кто может сразу включиться в работу, требуется привыкание. Не нужно спешить увольняться, следует взвесить все плюсы и минусы увольнения и постараться урегулировать конфликты.

Об этом решили рассказать специалисты Бийского представительства АКОО «Вместе против рака» людям с ограниченными возможностями здоровья, которые работают в Клубе глухих. Совместно с директором клуба Вольных Натальей Владимировной было организовано проведение фокус-группы на тему «Ты не один. Решаем проблемы вместе» с участием заместитель начальника Центра занятости населения г. Бийска Филатовой Еленой Анатольевной.

Елена Анатольевна подробно рассказала об услугах, оказываемых центром занятости населения инвалидам по трудоустройству и адаптации в трудовом коллективе. Она отметила важную роль общественных организаций, а в частности, АКОО «Вместе против рака» и АНО «Ресурсный центр АКСООИ», в решении проблем трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

«У инвалида в начале трудовой деятельности возникают проблемы психологической адаптации на рабочем месте, поэтому мы стараемся создавать в меру доброжелательные отношения в коллективе: помогать, поддерживать, не жалеть!» — рассказала Наталья Владимировна Вольных. Ее выступление дополнила руководитель Бийского представительства АКОО «Вместе против рака» Рагозина Валентина Михайловна и подчеркнула, что работа в Клубе глухих и других общественных организациях края для многих инвалидов является стартовой площадкой карьерного роста.

Присутствующие инвалиды сами подвели некоторые итоги встречи: «Не нужно переоценивать свои возможности, чтобы не оказаться за бортом» — говорили одни, «Только окружающие могут оценить твои возможности», — говорили другие. И главное, что не стоит спешить увольняться, если что-то не получается, лучше сначала разобраться с возникшей проблемой.

Психолог АКОО «Вместе против рака» Лифке Ольга Михайловна рассказала о мотивации к труду. По ее словам, вхождение в коллектив пойдет намного быстрее и мягче, если сослуживцы будут сами активно инициировать разговоры с новичком, как формальные, так и неформальные. А работа на квотируемом рабочем месте в общественной организации, это самое лучшее место для адаптации инвалида в трудовом коллективе для дальнейшего карьерного роста.

Фокус-группа проводилась в рамках проекта АКОО «Вместе против рака» «Трудоустройство инвалидов в Алтайском крае — реально», победителя конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СО НКО.


Ресурсный центр "АКСООИ"

Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов» — не имеющая членства некоммерческая организация, созданная для предоставления услуг инвалидам, детям-инвалидам и многодетным семьям в области трудоустройства, образования, культуры, права, охраны здоровья, и содействия указанной деятельности.

Оставить ответ