Итоги Всероссийского фестиваля настольных игр ВОС «Игровая кладовая»

Итоги Всероссийского фестиваля настольных игр ВОС «Игровая кладовая»

С 24 по 26 февраля 2023 года в городе Чебоксары проходил восьмой Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая кладовая». Организаторами мероприятия выступили Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС и Чувашская региональная организация ВОС. Игры проходили на базе гостиницы «Спорт».

Заявки на участие подали 15 региональных организаций ВОС. Новичками, которые впервые участвовали во всероссийских соревнованиях ВОС по настольным играм, были Алтайская, Марийская и Мордовская РО ВОС. Команды, имеющие опыт в подобных состязаниях: Волгоградская, Вологодская, Краснодарская, Красноярская, Пермская, Ростовская, Татарская, Тверская, Тюменская, Челябинская, Чувашская и Ярославская РО ВОС. Согласно положению, каждая команда состояла из четырех человек: три участника и член судейской коллегии.

Церемония открытия фестиваля состоялась 25 февраля. Участников приветствовали председатель Чувашской РО ВОС Э. А. Егоров, а также специалисты КСРК ВОС Л. Н. Смирнова и В. В. Вебер. На церемонии был зачитан приветственный адрес Президента ВОС В. В. Сипкина.

Накануне для новичков были проведены тренировочные игры, а судьи прошли специальный инструктаж.

В программу фестиваля были включены десять настольных игр, адаптированных для слепых и слабовидящих: «Тайю», «Уно», «Катамино», «Йога», «Ово», «Калах», «Гигс», «Кварто», «Патагон» и «Квиксо». Турнир проходил по принципу «все во всё», то есть, участники сыграли во все игры, независимо от группы инвалидности.

Лучшей, по результатам фестиваля, стала команда Красноярской РО ВОС. На втором месте – сборная Ярославской РО ВОС. Команды Тюмени и Татарстана показали одинаковый результат и разделили третье место.

На данном мероприятии команду Алтайского края представили: Кутырев Максим (игрок — инвалид 1 группы), Бабурина Ирина (игрок — инвалид 1 группы), Баранов Виктор (игрок — инвалид 3 группы), Мальцева Оксана (судья).

Игры проходили в упорной и напряженной борьбе. В итоге наша команда заняла 10 место, набрав 75 баллов.

Участие членов Алтайской региональной организации в соревнованиях стало возможно благодаря  проекту «Интеллектуальные, настольные и спортивные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению», поддержанному Губернатором Алтайского края в сфере деятельности СОНКО в 2022 году за счет средств краевого бюджета и гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, целью которого является эффективная социализация, разносторонняя реабилитация и индивидуальная интеграция в общество слепых и слабовидящих людей посредством организации для них насыщенной информационно – досуговой, спортивной деятельности.


Ресурсный центр "АКСООИ"

Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов» — не имеющая членства некоммерческая организация, созданная для предоставления услуг инвалидам, детям-инвалидам и многодетным семьям в области трудоустройства, образования, культуры, права, охраны здоровья, и содействия указанной деятельности.

Оставить ответ