Представители общественных организаций г. Бийска встретились с медицинскими работниками

Представители общественных организаций г. Бийска встретились с медицинскими работниками

Если б все профессии на свете
Вдруг сложить горою на планете,
То, наверно, у ее вершины
Вспыхнуло бы слово: «Медицина».

9 ноября на базе Клуба глухих Бийского местного отделения Алтайского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих» активисты-общественники, представители организаций Бийского местного отделения ВОГ,  Центра социально – профессиональной адаптации инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ»,  «Вместе против рака», Ресурсного  центра Алтайского краевого Союза общественных организаций инвалидов —  люди с ярко выраженной гражданской позицией,  неравнодушные к любым городским проблемам и медицинские работники Муханова Елена Николаевна, заместитель главного врача по поликлиническому разделу, Букова Майя Рафаэловна, заведующая Первой поликлиникой Центральной городской больницы, г. Бийск, пресс – секретарь Дидоренко Вероника Андреевна по роду своей деятельности тоже всегда на передовой социальной жизни общества встретились  с целью обсудить текущие проблемы  по вопросам здравоохранения.

В приветственном слове Председатель Бийского местного отделения Наталья Владимировна Вольных обозначила, что это мероприятие организовано при содействии Бюро Бийского местного отделения АРО ОООИ «ВОГ» и Общественного Совета КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Бийск», созданного при   главном враче Ковязине Сергее Викторовиче.   По ее мнению, хорошо, что такой Совет создан. Деятельность совета носит рекомендательный характер. Его члены изучают мнения и интересы пожилых людей, инвалидов и других категорий граждан, доводят их до руководителя, помогают снимать острые конфликтные ситуации, возникающие среди пациентов и медицинским персоналом поликлиник, что помогает наладить конструктивное сотрудничество, которые будет благоприятно влиять на работу медицинских учреждений.

Встреча прошла в формате диалога и общения. Участники мероприятия с интересом слушали Майю Рафаэловну и Елену Николаевну, делали заметки в тетради и задавали множество вопросов и рассуждали о том, что нужно делать, чтобы жизнь была долгой, активной и счастливой.

Отвечая на вопросы, Елена Николаевна и Майя Рафаэловна, рассказали о мероприятиях по укреплению материально-технической базы больниц, посещении врачей узких специальностей, об обеспечении бесплатными лекарствами, о сложных моментах своей работы, дали представление о роли лекарств и лечении болезни, подчеркнули при этом, что только врач может поставить диагноз и назначить нужные лекарственные препараты и не нужно заниматься самолечением.

Елена Николаевна рассказала про разные способы записи к нужному врачу, напомнила о том, что функционирует кабинет неотложной помощи, куда можно обратиться без записи, по живой очереди. Объяснила, что такое «грипп», «ОРВИ» «КОВИД», в чем их опасность, о мерах профилактики этих заболеваний, поведении после перенесенного заболевания, о необходимости вести здоровый и активный образ жизни,

Присутствующие активно обсудили тему прохождения медицинских осмотров. Не перевелись еще скептики, которые утверждают, что, мол, толку от диспансеризации.  Майя Рафаэловна с ходу опровергла это мнение и привела красноречивые примеры. Чтобы предупредить недуги или начать лечение в начальной стадии заболевания, подчеркнула она, надо своевременно проходить диспансеризацию. Конечно, многие безалаберно относятся к своему здоровью, по нескольку лет не проходят медицинское обследование. Как правило, обращаются к медикам поздно, когда с грозным заболеванием трудно справиться. Как говорится, болезнь легче предупредить, чем лечить. Сейчас в поликлиниках для прохождения диспансеризации выделен отдельный кабинет, созданы все условия для своевременного осмотра. Предложила членам организаций пройти диспансеризацию организовано.

Наши гости напомнили, что в профилактике заболеваний помогает всё, что укрепляет организм: свежий воздух, физическая культура и спорт, рациональный режим жизни, насыщенная витаминами пища. Чем крепче здоровье человека, тем лучше он противостоит гриппу и другим респираторным заболеваниям.

Затем участники встречи высказали пожелания и предложения по улучшению работы. Наталья Владимировна отметила, что в последнее время, не смотря, на нехватку кадров, финансов наши поликлиники стараются улучшать качество обслуживания. Врачи работают над тем, чтобы пациенты были удовлетворены всеми аспектами оказания медицинской помощи. Наталья Владимировна предложила организовать эффективное взаимодействие между Диспетчерским центром организованного на базе Клуба глухих и Колл – центром поликлиник при вызове, для инвалидов, врача на дом и записи к врачу на прием.

Мы очень рады встрече с такими грамотными, активными и креативными специалистами. Много интересного и полезного услышали сегодня. Есть повод задуматься о своем здоровье.


Ресурсный центр "АКСООИ"

Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов» — не имеющая членства некоммерческая организация, созданная для предоставления услуг инвалидам, детям-инвалидам и многодетным семьям в области трудоустройства, образования, культуры, права, охраны здоровья, и содействия указанной деятельности.

Оставить ответ