Завершился Кубок Алтайского края по настольному теннису среди слепых: Успехи, Впечатления и Благодарности

С 24 по 27 августа 2023 года, город Бийск стал центром соревнований настольного тенниса среди слепых – Кубка Алтайского края. Мероприятие, которое собрало 44 участника из 8 регионов России, стало значимым этапом для спортсменов и любителей этой захватывающей игры.

Поддержанный министерством спорта Алтайского края, региональным отделением Всероссийского спорта слепых, УКСМП администрации города Бийска и партией «Единая Россия», Кубок Алтайского края по настольному теннису стал светлым примером инклюзии и поддержки адаптивного спорта.

Соревнования включали в себя как личные состязания, так и командное соревнование. Команда судей, представленная экспертами из Бийска, гарантировала справедливость и профессионализм на каждом этапе. В течение интенсивных матчей определились победители и призеры в личных зачетах.

Среди мужчин победу одержал Александр Завьялов из Тюменской области (Неги 1), за ним следовал Артур Аванян (Тюменская область, Неги 2), а третье место завоевал Григорий Прокопенко из города Бийска. Среди женщин звездой стала Светлана Балахнина из Челябинской области, второе место заняла Ирина Воронина (Тюменская область, Неги 1), и на третьей строчке оказалась Светлана Кротенок из Приморского края.

В командном зачете участвовали 10 команд. Первое место взяла команда Тюменской области (Неги 2), второе место досталось Челябинской области, а третье – еще одной команде из Тюменской области (Неги 1). Алтайский край занял 5 место, а 6 – г. Бийск.

Не менее важно отметить превосходные результаты сборной Алтайского края: 6 место — Константин Матюшков, 7 место — Сергей Михно, 8 место — Михаил Аксенов, 10 место — Андрей Фефелов. И так в топ 10 вошли 5 человек.

Помимо азартных соревнований, участники и гости смогли насладиться пешими экскурсиями по историческому центру города, посетить парки и музей Чуйского тракта. Завершив соревнования, участники отправились в увлекательное путешествие в Горный Алтай, погрузившись в уникальную природу региона.

Благодарности за успех мероприятия направляем депутату АКЗС и параолимпийской чемпионке, Татьяне Викторовне Ильюченко, за помощь в организации кофейных перерывов и предоставление наградной продукции. Отдельное признание заслуживают директор Бийского филиала ЦРС ВОС, Елена Геннадьевна Астанина, и начальник отдела спорта, Николай Иванович Карабидович, за предоставленный транспорт для участников турнира. Также, наша искренняя благодарность председателю местной организации ВОС, Елене Васильевне Софроновой, за предоставленное помещение для работы судей.

Неоценимая помощь и поддержка волонтеров из филиала АГУ в Бийске, под руководством Ольги Николаевны Косенко, заслуживает особой признательности. Их отзывчивость и активное участие на всех этапах турнира оставили самые теплые впечатления.

Кубок Алтайского края по настольному теннису среди слепых стал замечательным событием, демонстрирующим силу спорта и дружбу, возможности и вдохновение.